ОФ «Фонд развития спорта «Каспий»

Вторник, 19 марта, 2024
Последние:
7 марта 2024 года поздравили посетительниц наших объектов с Международным женским днем-1 марта 2024 года в Паралимпийском тренировочном центре прошел открытый турнир по бочче-16 февраля 2024 года в Паралимпийском тренировочном центре прошла встреча с Айтымом Жакуповым-12 февраля 2024 года начался Чемпионат РК по стрельбе из лука в Паралимпийском тренировочном центре-29 января 2024г. в Паралимпийском тренировочном центре прошел мастер-класс по хатха йоге и йога-терапии-26 января 2024г. наши спортивные центры посетила делегация Международной федерации футбола глухих (DIFA)-Лидер на рынке автоматизации бизнес-процессов Казахстана Компания «DOCUMENTOLOG» является техническим партнером ОФ «Фонд развития спорта «Каспий»-27 декабря прошла ежегодная новогодняя фотосессия в ПТЦ-В Паралимпийском тренировочном центре 25 ноября 2023 года впервые состоялось торжественное открытие Чемпионата Республики Казахстан среди молодёжных команд до 21 года по голболу.-Выдача карт на МАТЧИ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ для наших посетителей

Паралимпийский тренировочный центр

  Первый в Казахстане Паралимпийский тренировочный центр открылся в Астане 4 июля 2018 года с участием Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Это уникальное сооружение, предназначенное для качественной и профессиональной подготовки национальных сборных команд и спортивного резерва по летним и зимним паралимпийским видам спорта. Подобные спортивные центры для лиц с особыми физическими потребностями есть в США, Великобритании, Японии, Южной Корее, а вот в Казахстане такой пока один.

          Центр расположен в оживленном районе города – на левом берегу, в поселке «Караоткель». Уже на подходе к зданию чувствуешь большую заботу о людях с особыми потребностями.  Пандусы, звуковое приветствие на трех языках (казахском, русском и английском), тактильная тротуарная плитка, кнопка для автоматического открывания и закрывания входных дверей и многое другое, — все это сделано для того, чтобы они, не прилагая особых усилий, могли попасть внутрь помещения.

        У главного входа сразу же бросается в глаза уникальное приспособление – первая в Казахстане мойка для инвалидных колясок, с подкачкой шин. Автором изобретения является Ардак Отарбаев член сборной РК по танцам на колясках. Важность этого приспособления бесспорна, особенно если учесть, что Нур-Султан – одна из самых холодных столиц мира, где дожди сменяются снегом и наоборот на протяжении почти 9-ти месяцев в году.

    В холле, при входе расположена гардеробная, где можно оставить верхнюю одежду. Она двухуровневая, нижний ярус сделан специально пониже, чтобы было удобно колясочникам разместить свои вещи. Недалеко от гардеробной размещена зона со специальными ящиками, где можно оставить ценные вещи, сумки и т.д. Здесь же расположена зона информирования посетителей Центра, библиотека для посетителей, зоны отдыха, питания и гостиница на 12 мест.

           Недалеко от ресепшн установлена большая тактильная мнемосхема для слабовидящих людей, где шрифтом Брайля нанесена вся информация о нашем Центре.

           С первого на второй этаж можно подняться с помощью специального подъемника, а со второго на третий этаж довозит специальный лифт, в котором могут поместиться одновременно 6 инвалидных колясок. Также внутри здания имеются  пандусы и поручни. В Центре имеется медицинский блок, раздевалки на 150 мест (мужская и женская). Медицинский блок включает кабинет спортивного врача, процедурный кабинет и массажный кабинет.

       В Центре 3 спортивных зала: тренажерный, игровой зал и зал единоборств.

      Тренажерный зал (811 кв. м.) – адаптивные и универсальные тренажеры (40 тренажеров компании Precor), зона для пара пауэрлифтинга и групповых занятий. Все тренажеры адаптированы под людей с особыми потребностями. В этом же зале находится беговое полотно для тренировок и функциональных исследований спортсменов-паралимпийцев.  Это беговая дорожка в увеличенных размерах. Аналогов ему в Казахстане нет. Система полностью показывает, как спортсмен сгибает свое тело, куда он больше делает наклон, то есть полный видеоанализ его тренировок выдается.

     Игровой зал (530 кв. м.) — на 2-м этаже предназначен для игровых видов спорта: голбол, бочча, волейбол сидя, пара бадминтон, танцы на колясках. Пол покрыт плавающим паркетом. Кроме того, нанесено профессиональное покрытие для волейболистов сидя.

       Зал единоборств (423 кв. м.) — позволяет проводить занятия по пара дзюдо, пара таэквондо и пара каратэ. Также в зале единоборств вы сможете позаниматься пара настольным теннисом.

Наши партнеры